Beteiligte Schulen - Übersicht
Hessisches Kultusministerium Grundschulen im landesweiten Schulnetzwerk "Deutsch & PC" in Hessen (Stand: 21. September 2023) |
||
lfd. Nr. | Name der Schule | Schulort |
1 | Ackermannschule | 60326 Frankfurt am Main |
2 | Adalbert-Stifter-Schule | 65189 Wiesbaden |
3 | Adolf-Reichwein-Schule | 65931 Frankfurt am Main |
4 | Adolf-von-Dalberg-Schule | 36037 Fulda |
5 | Albrecht-Dürer-Schule | 65428 Rüsselsheim am Main |
6 | Anne-Frank-Schule | 63450 Hanau |
7 | Anne-Frank-Schule | 63069 Offenbach am Main |
8 | Anton-Gruner-Schule | 65183 Wiesbaden |
9 | Astrid-Lindgren-Schule | 35039 Marburg |
10 | Astrid-Lindgren-Schule | 63128 Dietzenbach |
11 | Aueschule | 63128 Dietzenbach |
12 | Beethovenschule | 63069 Offenbach am Main |
13 | Bergwinkel-Grundschule | 36381 Schlüchtern |
14 | Berthold-Otto-Schule | 65933 Frankfurt am Main |
15 | Breuberg-Schule | 64747 Breuberg |
16 | Brüder-Grimm-Schule | 63450 Hanau |
17 | Brüder-Grimm-Schule | 55246 Mainz-Kostheim |
18 | Brüder-Grimm-Schule | 36179 Bebra |
19 | Bürgermeister-Hardt-Schule | 65451 Kelsterbach |
20 | Carl-Anton-Henschel-Schule | 34127 Kassel |
21 | Cuno-Raabe-Schule | 36043 Fulda |
22 | Diesterweg-Schule | 35745 Herborn |
23 | Dietrich-Bonhoeffer-Schule | 63128 Dietzenbach |
24 | Eichbergschule | 36341 Lauterbach (Hessen) |
25 | Eichendorffschule | 63065 Offenbach am Main |
26 | Erich-Kästner-Schule | 63303 Dreieich |
27 | Ernst-Leinius-Schule | 34128 Kassel |
28 | Ernst-von-Harnack-Schule | 36251 Bad Hersfeld |
29 | Fasanenhofschule | 34125 Kassel |
30 | Freiherr-vom-Stein-Schule | 65203 Wiesbaden |
31 | Fridtjof-Nansen-Schule | 65934 Frankfurt am Main |
32 | Friedrich-Ebert-Schule | 34225 Baunatal |
33 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule | 65185 Wiesbaden |
34 | Friedrich-von-Schiller-Schule | 65197 Wiesbaden |
35 | Gartenstadtschule | 63110 Rodgau |
36 | Gebeschusschule | 63452 Hanau |
37 | Gemeinsame Musterschule | 61169 Friedberg v.d. Höhe |
38 | Georg-Büchner-Schule | 35396 Gießen |
39 | Georg-Kerschensteiner-Schule | 65824 Schwalbach am Taunus |
40 | Geschwister-Scholl-Schule | 35576 Wetzlar |
41 | Geschwister-Scholl-Schule | 61449 Steinbach (Taunus) |
42 | Geschwister-Scholl-Schule | 63225 Langen |
43 | Goetheschule | 65428 Rüsselsheim am Main |
44 | Goetheschule | 65203 Wiesbaden |
45 | Goetheschule | 63067 Offenbach am Main |
46 | Grundschule Aßlar | 35614 Aßlar |
47 | Grundschule Biedenkopf | 35216 Biedenkopf |
48 | Grundschule I | 35260 Stadtallendorf |
49 | Grundschule II | 35260 Stadtallendorf |
50 | Grundschule Innenstadt | 65428 Rüsselsheim am Main |
51 | Grundschule Kirchhain | 35274 Kirchhain |
52 | Grundschule Langgöns | 35428 Langgöns |
53 | Grundschule Lollar | 35457 Lollar |
54 | Grundschule Parkschule | 65429 Rüsselsheim am Main |
55 | Grundschule Sandbach | 64747 Breuberg |
56 | Grundschule Villa Kunterbunt | 63477 Maintal |
57 | Grundschule Wolfhagen | 34466 Wolfhagen |
58 | Günderrodeschule | 60326 Frankfurt am Main |
59 | Heinrich-Heine-Schule | 64295 Darmstadt |
60 | Heinrich-Heine-Schule | 63454 Hanau |
61 | Heinrich-Hoffmann-Schule | 64283 Darmstadt |
62 | Hellerhofschule | 60326 Frankfurt am Main |
63 | Hinterlandschule | 35236 Breidenbach |
64 | Humboldtschule | 63069 Offenbach am Main |
65 | Humboldt-Schule Korbach | 34497 Korbach |
66 | Janusz-Korczak-Schule | 63674 Altenstadt |
67 | Joseph-Heckler-Schule | 64625 Bensheim |
68 | Joseph-von-Eichendorff-Schule | 63179 Obertshausen |
69 | Justus-von-Liebig-Schule | 65205 Wiesbaden |
70 | Karl-Treutel-Schule | 65451 Kelsterbach |
71 | Konrad-Haenisch-Schule | 60386 Frankfurt am Main |
72 | Landgraf-Ludwig-Schule | 61348 Bad Homburg v.d. Höhe |
73 | Lauterbornschule | 63069 Offenbach am Main |
74 | Leo-Sternberg-Schule | 65549 Limburg a. d. Lahn |
75 | Liebfrauenschule | 60313 Frankfurt am Main |
76 | Liesel-Oestreicher-Schule | 60435 Frankfurt am Main |
77 | Limesschule | 35415 Pohlheim |
78 | Losseschule | 34123 Kassel |
79 | Ludwig-Beck-Schule | 65187 Wiesbaden |
80 | Ludwig-Weber-Schule | 65931 Frankfurt am Main |
81 | Luise-Büchner-Schule | 64285 Darmstadt |
82 | Marker-Breite-Schule | 34497 Korbach |
83 | Marquardschule | 36039 Fulda |
84 | Minna-Specht-Schule | 60529 Frankfurt am Main |
85 | Mittelpunktgrundschule Haiger | 35708 Haiger |
86 | Mittelpunktschule Dautphetal | 35232 Dautphetal |
87 | Mittelpunktschule St. Blasius | 65599 Dornburg |
88 | Mornewegschule | 64285 Darmstadt |
89 | Neue Grundschule Raunheim | 65479 Raunheim |
90 | Niddaschule | 65934 Frankfurt am Main |
91 | Nordschule | 64521 Groß-Gerau |
92 | Osterbachschule | 34576 Homberg (Efze) |
93 | Pestalozzischule | 35781 Weilburg |
94 | Pestalozzischule | 65479 Raunheim |
95 | Pestalozzischule | 63450 Hanau |
96 | Philipp-Reis-Schule | 63571 Gelnhausen |
97 | Regenbogenschule | 65795 Hattersheim am Main |
98 | Regenbogenschule | 63128 Dietzenbach |
99 | Robert-Schumann-Schule | 60439 Frankfurt am Main |
100 | Robinsonschule | 63457 Hanau |
101 | Rotebergschule | 35683 Dillenburg |
102 | Schule Am Wall | 34117 Kassel |
103 | Schule an der Mümling | 64739 Höchst i. Odw. |
104 | Schule im Angelgarten | 64846 Groß-Zimmern |
105 | Schule im Kirchgarten | 64832 Babenhausen |
106 | Sonnentauschule | 63179 Obertshausen |
107 | Sophie-von-Brabant-Schule | 35037 Marburg |
108 | Stadtschule | 63654 Büdingen |
109 | Stadtschule an der Wilhelmskirche | 61231 Bad Nauheim |
110 | Stadtschule Michelstadt | 64720 Michelstadt |
111 | Sterntalerschule | 63128 Dietzenbach |
112 | Sturmiusschule | 36043 Fulda |
113 | Theodor-Heuss-Schule | 65549 Limburg a. d. Lahn |
114 | Ursula-Wölfel-Grundschule | 65197 Wiesbaden |
115 | Waldschule | 63179 Obertshausen |
116 | Wiesbachschule | 61279 Grävenwiesbach |
117 | Wilhelm-Hauff-Schule | 64297 Darmstadt |
118 | Wilhelm-Leuschner-Schule | 35452 Heuchelheim a. d. Lahn |
119 | Wilhelmschule | 63065 Offenbach am Main |
120 | Willemerschule | 60594 Frankfurt am Main |
121 | Würfelturmschule | 24369 Hofgeismar |